© 2025 НАЗАРОВ. Коммерческая недвижимость Новосибирска. Все права защищены.

Открыть окно - это не вентиляция

Накипело.
Я еще могу понять здание, построенное 15-20 лет назад. Но, сегодня... Давайте уже называть вещи своими именами: офис без нормальной вентиляции - это не современный офис. Это коробка с ремонтом.

Недавно смотрели новый офисный объект: около 4 000 м², свежая отделка, заявка на высокую арендную ставку, всё вроде бы “готово к рынку”. Но в самих офисных помещениях вентиляции нет. Только принудительная вытяжка в санузлах.

Серьёзно?

На рынке до сих пор почему-то считают, что коммерческая недвижимость - это стены, пол, потолок, входная группа и локация. И кондиционер. А если арендатору станет душно - откроет окно.

Если объект претендует на высокую ставку, он должен обеспечивать базовое качество пребывания. Воздух, температуру, отсутствие духоты, нормальную среду для людей, которые будут проводить там по 8–10 часов в день.
Открытое окно - это не инженерия. Это отсутствие инженерии.

Летом без вентиляции офис быстро превращается в душное помещение. Зимой окно не откроешь, потому что холодно. Если окна открывают все, начинаются сквозняки, хлопающие двери, перепады температуры и вечная борьба между “мне душно” и “мне дует”.

Мы сами работали в таком здании. И одна из причин, почему съехали, была именно эта: там было невозможно нормально находиться.

Вентиляция сегодня - не опция “для премиума”. Это базовая характеристика ликвидного офисного объекта.

Можно сделать красивый ремонт, поставить дорогие двери, нарисовать презентацию про “современное пространство", но если в офисе нечем дышать - это не современный объект. Это объект с проблемой, которую арендатор почувствует в первый же рабочий день.

P.S.А потом девелопер не может понять почему долго не продается или не сдается объект и просит что-то с этим сделать...

Подписывайтесь на мой канал в телеграм или в МАКС, чтобы не пропускать важную информацию.